Aug 24, 2026 Eine Nachricht hinterlassen

CNC-Bearbeitungspreise August 2026: Regionale Preise, Materialkosten und Beschaffungsausblick

Die Preise für CNC-Bearbeitung im August 2026 werden in zwei Richtungen gezogen. Die Stundensätze für Maschinen bleiben für Käufer, die aus China einkaufen, historisch gesehen günstig: -35–50 $/Std. für 3-Achsen und 60–90 $/Std. für 5-Achsenarbeiten, weniger als die Hälfte des US-amerikanischen Niveaus. Aber die Materialkosten steigen: Aluminium liegt nach einer starken Juli-Rallye bei LME bei 3.245 $/Tonne, was zu einer Verengung der Margen bei Aluminiumteilen führt. Unterdessen erreichten Chinas Maschinenexporte im ersten Halbjahr 559,3 Milliarden US-Dollar (+20 % im Jahresvergleich), obwohl der offizielle Einkaufsmanagerindex für das verarbeitende Gewerbe auf 49,4 sank. Übersetzung für Käufer: Arbeits- und Maschinenökonomie begünstigt China immer noch entscheidend, aber Materialauswahl und Bestellzeitpunkt sind jetzt wichtiger denn je. Dieser Bericht schlüsselt die Zahlen auf.

 

Maschinenstundensätze nach Region - August 2026

5 Axis CNC Machined Parts

Quelle: Aggregiert aus Preisbenchmarks der Branche (Lewei Precision, HLW CNC, Marktumfragen), August 2026. Die Preise umfassen Abschreibungen, Gemeinkosten, Arbeitskosten und Verbrauchsmaterialien; Material und Nachbearbeitung ausschließen.

 

Die regionale Streuung bleibt der größte Kostenhebel bei der Beschaffung von Zerspanungsmaschinen. Chinas 3-Achsen-Tarife (35–50 $/Std.) liegen 56–67 % unter dem US-amerikanischen Niveau (80–150 $/Std.); Deutschland und die Schweiz (100–160 $/Std.) liegen bei Präzisionsarbeiten im Mikrometerbereich an der Spitze. Indien (30–45 $/Std.) ist mittlerweile bei einfachen Großserienteilen wirklich konkurrenzfähig, auch wenn die Lieferzeiten und die Reife der Lieferanten immer noch variieren. Osteuropa (50–75 $/Std.) liegt im Mittelfeld bei EU-Regulierungsprojekten.

 

Der Stundensatz ist nicht die Zahl, die zählt.Eine 5-Achsenmaschine, die ein Teil in zwei Aufspannungen fertigstellt, kostet oft weniger als eine 3-Achsenmaschine, die fünf Aufspannungen für die gleiche Geometrie erfordert. Die zu optimierende Kennzahl sind die Gesamteinstandskosten pro Teil – einschließlich Material, Endbearbeitung, Versand und Zölle – und nicht der Werkstattpreis im Angebot.

 

Nach Maschinentyp - China vs. westliche Benchmarks

Maschinentyp China USA / Europa Typische Anwendungen
3-Achsen-Fräsen 35–50 $/Std 80–120 $/Std Halterungen, Gehäuse, Platten
3-Achsen-Drehen 30–45 $/Std 60–100 $/Std Wellen, Buchsen, Anschlüsse
4-Achsen-Fräsen 45–70 $/Std 100–160 $/Std Abgewinkelte Merkmale, komplexe Schlitze
5-Achsen-Fräsen 60–90 $/Std 150–300 $/Std Laufräder, Turbinenteile, Implantate
Drehen + Fräsen 55–90 $/Std 120–220 $/Std Komplexe Rotationsteile
Schweizer-Drehen 70–110 $/Std 150–280 $/Std Mikroteile, medizinische Schrauben

 

Materialkostenübersicht - Was bewegt sich bei den Teilepreisen?

Material macht bei den meisten bearbeiteten Teilen 30–50 % der gesamten Projektkosten aus- und ist damit der größte Einzelposten. Hier sind die wichtigsten Materialien im August 2026:

Material Aktueller Preis Trend Auswirkungen auf bearbeitete Teile
Aluminium (LME) $3,245/t Hoch; erholte sich von den Tiefstständen im Juli Steigende Kosten für alle Aluminiumteile
Aluminium A00 (China) ¥23,865/t −0,4 % WoW, immer noch erhöht 6061-Aktie für 4–7 $/kg
Bewehrungsstahl (China) ¥3,196/t Pauschal (+0.2 % WoW) Stabile Kohlenstoffstahlteile
Warm-gewalztes Coil (China) ¥3,306/t Pauschal (+0.2 % WoW) Plattenteile stabil
Edelstahl 304 6–10 $/kg Stabil Langsamere Zykluszeiten erhöhen die Kosten
Titan Ti-6Al-4V >80 $/kg Je nach Jahrgangsstufe unterschiedlich Premiumteile; luft- und raumfahrtdicht
Inconel 718 >90 $/kg Hoch Langsame Vorschübe, Spezialwerkzeuge
Kupfer (LME) $14,394/t +1.4 % WoW, nahe Höchstwerten EDM-Elektroden, leitfähige Teile
USD/CNY 6.76 RMB-Firma Reduziert den Preisvorteil Chinas leicht

Quellen: SMM, LME, BofA China Basic Materials Report (17. August), Notierungen für Nichteisenmetalle am Jangtse.

 

Die Aluminiumgeschichte verdient Aufmerksamkeit. Nach einer starken Erholung von den Juli-Tiefstständen konsolidiert sich LME-Aluminium über 3.200 $/t, unterstützt durch Lagerabbau (chinesische Barrenbestände auf 829.000 Tonnen gesunken, −5,4 % WoW) und Lieferengpässe im Nahen Osten. Die Betriebsraten der nachgelagerten Aluminiumverarbeitung liegen bei nur 59,9 % -in der traditionellen Nebensaison-, was ein weiteres Aufwärtspotenzial darstellt. Für Käufer von bearbeiteten Teilen bedeutet dies: Angebote für Aluminiumteile sind heute mit höheren Materialkosten verbunden als vor sechs Monaten, und es ist ratsam, Mengen festzulegen, bevor die Nachfrage im vierten Quartal anzieht. Im Gegensatz dazu ist Stahl unverändert.-Die Preise für Kohlenstoffstahlteile sind stabil und es ist unwahrscheinlich, dass sie sich ohne einen Nachfrageschock verändern.

 

Die Volumenpreiskurve - Warum Menge der größte Hebel ist

CNC Machining Prices August 2026

Indikative Kosten pro Teil für eine Aluminiumhalterung mittlerer{0}}Komplexität, Marktbenchmarks für 2026. Der Bereich wird als niedriges -hohes Band angezeigt.

 

Die Einrichtungskosten sind pro Teilentwurf festgelegt-CAM-Programmierung, Befestigung, Erst-Kalibrierung des Artikels-und amortisieren sich daher, wenn die Menge steigt. Ein einzelner Prototyp kostet 80–150 US-Dollar für die Einrichtung; Der gleiche Aufbau, verteilt auf 100 Teile, kostet 1–2 US-Dollar pro Teil. Aus diesem Grund sinken die Stückkosten von 180–250 $ bei der ersten Menge auf 10–15 $ bei 1.000 Stück. Die praktische Konsequenz: Das zweimalige Angeben von 10 Stück kostet mehr als die einmalige Bestellung von 25 Stück. Prognostizieren Sie realistische Nachfrage und Bestellung in Volumenstufen.

 

Was treibt die Bearbeitungspreise im Jahr 2026 an?

Fachkräftemangel im Westen.US-amerikanische und europäische Geschäfte sind einem rekordverdächtigen Lohndruck ausgesetzt, der die Stundensätze jährlich um 5–8 % in die Höhe treibt. Westliche Regionen werden weiterhin an Kostenwettbewerbsfähigkeit bei Standardarbeiten verlieren, während sie in den Segmenten ITAR, Luft- und Raumfahrt und extrem{3}}enge-Toleranzen Premium behalten.

 

Automatisierung gleicht die Arbeitsinflation aus.KI-gesteuertes CAM, robotergesteuertes Be-/Entladen und prädiktive Tool-Verschleißüberwachung reduzieren Leerlaufzeiten und Ausschussraten. Chinesische Geschäfte, die stark in die Automatisierung investieren, halten die Tarife trotz des Lohnwachstums im Inland unverändert. -Der Tarif in China von 35–50 $ pro Stunde ist nachhaltig und kein vorübergehender Tiefststand.

 

„China + 1“ Beschaffungsdiversifizierung.Das vorherrschende Beschaffungsmuster im Jahr 2026: Großserienproduktion bleibt in China, Sekundärlieferanten entwickeln sich in Indien oder Südostasien, kritische Präzisionsteile gehen ins Inland (USA/EU). Maschinenexporte erzählen die Geschichte-Chinas Maschinenhandelsüberschuss erreichte im Jahr 2015 559,3 Milliarden US-Dollar1 2026, ein Anstieg von 20 % gegenüber dem Vorjahr.-

 

Zölle und -Einstandskostenkonflikte.Bearbeitete Teile unterliegen in der Regel einem HTS-Zoll von 0–7,5 % in den USA, wobei in einigen Kategorien Gebühren gemäß Abschnitt 301 und Antidumpingmaßnahmen hinzukommen. Luftfracht kostet 2–8 $/kg (3–7 Tage); Seefracht 0,30–0,60 $/kg (25–45 Tage). Ein „billiges“ Teil kann bei falscher Logistik teuer werden.

 

Chinas PMI für das verarbeitende Gewerbe liegt bei 49,4.Der offizielle Einkaufsmanagerindex für August fiel unter die Schwelle von 50.-Die Inlandsnachfrage ist schwach. Für Exportkäufer bedeutet dies, dass chinesische Geschäfte aktiv um internationale Bestellungen konkurrieren und die Angebotspreise aggressiv halten. Die häusliche Flaute ist das Fenster des Käufers.

 

Investitionszyklus für Ausrüstung.Der globale CNC-Maschinenmarkt wird im Jahr 2026 voraussichtlich 108,6 Milliarden US-Dollar betragen und bis 2034 jährlich um 11,1 % wachsen – auf China allein entfallen 35 Milliarden US-Dollar. Die Produktion von 3D-Druckgeräten in China stieg im ersten Halbjahr um 48,5 % und die Produktion von Industrierobotern um 28 %, was zu einer Hybridfertigungskapazität führte, die die Kosten weiter senkte.

 

Einkaufsführer - Fünf Möglichkeiten, jetzt die Bearbeitungskosten zu senken

Richtige-Dimensionierung des Materials, nicht des stärksten.Aluminium 6061 lässt sich ca. 30 % schneller verarbeiten als 7075 und kostet weniger pro kg.. 304Edelstahl deckt die meisten für 316 spezifizierten Anwendungen ab. Bestätigen Sie den Austausch frühzeitig mit Ihrem Lieferanten.-Material macht 30–50 % der Teilekosten aus.

 

Verengen Sie die Toleranzen nur dort, wo es die Funktion erfordert.±0,05 mm ist für 80 % der mechanischen Baugruppen ausreichend. Wenn Sie unnötigerweise ±0,01 mm angeben, verdoppelt sich die Bearbeitungszeit und das Ausschussrisiko. Wenden Sie ISO 2768-m als Standard auf nicht kritische Funktionen an.

 

Design für Standardwerkzeuge.Inneneckenradien unter 1 mm erzwingen Mikro-Werkzeuge und längere Zyklen; 3–5 mm Radienschnitt kosten messbar. Vermeiden Sie Verhältnisse von Tiefe-zu-Durchmesser über 4:1. Lochgrößen standardisieren-Fünf verschiedene Durchmesser bedeuten fünf Werkzeugwechsel.

 

Bestellen Sie in Mengenstufen.Verwenden Sie die Lautstärkekurve oben. Selbst eine Erhöhung der Bestellmenge um 20 % reduziert die Stückkosten in der Regel um 15–25 %. Gruppieren Sie Projekte in größere Auflagen, um die Einrichtung einmal zu amortisieren.

 

Holen Sie sich eine DFM-Bewertung ein, bevor Sie ein Angebot abgeben.Bei einer 30--minütigen Überprüfung des Entwurfs-für-der Fertigung werden unnötige Kosten pro Teil in Höhe von 20 bis 200 US-Dollar festgestellt – Hinterschnitte, tiefe Taschen und ästhetische Toleranzen. Wir geben zu jedem Angebots-Upload kostenloses DFM-Feedback.

 

Beschaffungsausblick (Q3–Q4 2026):Es wird erwartet, dass die Stundensätze in China bis zum Jahresende unverändert bleiben, da die Automatisierung das Lohnwachstum ausgleicht. Bei den Materialkosten für Aluminium besteht ein Aufwärtsrisiko, wenn es im vierten Quartal zu einer Wiederauffüllung der Lagerbestände kommt. Für Teile, die vor Jahresende-benötigt werden, erfasst die Angebotserstellung im September die aktuellen Preise vor etwaigen nachfragebedingten Konsolidierungen.

 

Unsere Bearbeitungsmöglichkeiten

Service Spezifikation Notizen
3/4-Achsen-CNC-Fräsen Bis zu 1.050 × 650 × 600 mm
Toleranz ±0,01 mm
Halterungen, Gehäuse, Platten, Gehäuse
5-Achsen-CNC-Fräsen Bis ø600 mm
Toleranz ±0,005 mm
Laufräder, Strukturteile, komplexe Geometrie
CNC-Drehen ø2–300 mm
Toleranz ±0,005 mm
Wellen, Armaturen, Buchsen, Anschlüsse
Schweizer-Drehen ø0,5–32 mm Mikropräzisionsteile, medizinische Komponenten
Drahterodieren ±0,003 mm Gehärtete Teile, feine Schlitze, Werkzeuge
Materialien Aluminium 6061/7075, Stahl 1018/1045, Edelstahl 304/316/17-4, Titan Gr2/Gr5, Kupfer, Messing, technische Kunststoffe Materialzertifikate (MTR) verfügbar
Oberflächenveredelung Eloxieren (Typ II/III), Pulverbeschichten, Perlenstrahlen, Polieren, Galvanisieren, Brünieren RoHS-konforme Optionen
Qualität und Inspektion CMM-Abmessungsberichte, FAI (AS9102), CofC, ISO 9001-System Vollständige Rückverfolgbarkeit auf Anfrage

 

Holen Sie sich ein Bearbeitungsangebot zu aktuellen Marktpreisen ein

Laden Sie Ihre STEP- oder IGES-Dateien hoch und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein verbindliches Angebot mit Aufschlüsselung der Positionen-, Lieferzeitoptionen- und kostenlosem DFM-Feedback-.

Hochladen und Angebot einholen

 

 

Anfrage senden

whatsapp

Telefon

E-Mail

Anfrage