Preisschnappschuss, 8. Oktober 2026
| Indikator | Wert | Einheit | vs. letzter Abschluss |
|---|---|---|---|
| Aluminium A00, Ostchina-Spot | 23,760 | CNY / Tonne | 270 niedriger |
| Aluminium A00, Südchina-Spot | 23,960 | CNY / Tonne | 290 niedriger |
| Warm-gewalztes Coil, Shanghai | 5,820 – 5,870 | CNY / Tonne | 80–100 höher |
| Warm-gewalztes Coil, Tangshan | 5,780 – 5,800 | CNY / Tonne | 60 höher |
| Kupfer (LME 3M) | 14,476 | USD/Tonne | 60 höher (+0.42%) |
| Zink (LME 3M) | 3,764 | USD/Tonne | 2 unten (flach) |
| Aluminium (LME 3M) | 3,117 | USD/Tonne | 16 niedriger (-0,51 %) |
| Aluminiumbarrenbestand, national | 646,000 | Tonnen | +4.000 (nach-Feiertagsbau) |
| Lagerbestand an Aluminiumknüppeln, national | 192,000 | Tonnen | +32.500 (im Vergleich zum 28. September) |
| 3-Achsen-Fräs-Benchmark, China | 35 – 50 | USD/Stunde | Wohnung |
| 5-Achsen-Fräs-Benchmark, China | 60 – 90 | USD/Stunde | Wohnung |
Stahl ist im Plus, Aluminium im Minus und Kupfer hat seinen Kurs gehalten. Drei verschiedene Gründe, drei verschiedene Signale für Käufer. Stahl reagiert auf produktionsseitige Disziplin-und einen Eisenerzschock. Aluminium reagiert darauf, dass endlich Lieferungen aus Übersee eintreffen. Kupfer reagiert auf einen Minenstreik in Südamerika, dessen Preis der Markt noch nicht festlegen kann. Jeder wird Ihr Q4-Bearbeitungsangebot auf unterschiedliche Weise treffen.
PMI 50,1: Die Fabrik ist wieder beschäftigt - Das ist nicht die Geschichte
Der offizielle Einkaufsmanagerindex für das verarbeitende Gewerbe im September lag bei 50,1 %, ein Plus von 0,3 Punkten gegenüber August, und kehrte zum ersten Mal seit Juli wieder in die Expansionszone zurück. Der Index für das nicht verarbeitende Gewerbe stieg um 1,2 Punkte auf 50,2 %, und der Index für die Gesamtproduktion landete bei 50,7 %. Von den 21 untersuchten Branchen liegen nun zwölf über der 50er-Schwelle, vier mehr als im August. Den Standardwerten zufolge ist die Fabrik aufgewacht.
Zwei andere Zahlen sind wichtiger. Der Produktions-Sub--Index von 51,7 % und der neue -Auftrags-Sub--Index von 50,5 % bedeuten zusammen, dass sowohl Durchsatz als auch Nachfrage über Wasser liegen. Das Beschaffungsvolumen stieg auf 51,0 %, was bedeutet, dass die typische Fabrik in diesem Monat mehr Rohmaterial kauft als im letzten Monat. Für einen CNC-Einkäufer bedeutet das direkt einen engeren Zeitplan: Geschäfte, die den ganzen Sommer über ruhig waren, füllen nun ihre Plätze, und diejenigen, die High-End-Ausrüstung, Elektronik und Robotik anbieten, sind am stärksten ausgelastet.
Je nach Unternehmensgröße verläuft die Erholung erwartungsgemäß ungleichmäßig. Große Unternehmen blieben bei 50,6 %, mittelgroße Unternehmen stiegen leicht auf 49,7 %, blieben aber im Rückgang, und kleine Unternehmen stiegen auf 48,9 % - immer noch unter der Linie, aber um einen ganzen Punkt gestiegen. Die gängige Interpretation: ein Aufschwung, der von großen staatsnahen und exportorientierten Unternehmen vorangetrieben wird, während der lange Schwanz privater Werkstätten immer noch schmerzt. Die Auswirkung auf die Beschaffung: Die Kapazität am oberen Ende wird knapper, bevor die Kapazität am unteren Ende verfügbar ist. Angebote von Werkstätten, die Robotik, Batterien oder Präzisionsausrüstung anbieten, werden zunehmend weniger verhandelbar als Angebote von Generalisten.
Die Zahl, die Sie sich unbedingt ansehen sollten: 60,8 % vs. 54,0 %
Zwei PMI-Subindizes-erzählen die wahre Geschichte für den Rest des Jahres. Der Sub-index der Rohmaterial-Inputpreise sprang auf 60,8 %, den höchsten Wert der letzten 12 Monate, und der Fabrikpreisindex stieg auf 54,0 %. Die Kluft zwischen ihnen -6,8 Prozentpunkte- ist auch die größte im vergangenen Jahr. Der historische Zusammenhang ist eindeutig: Wenn die Inputpreise den Werkspreisen um mehr als etwa 4 Punkte voraus sind, können Maschinenwerkstätten die Lücke für ein oder zwei Viertel, aber selten für ein Drittel, auffangen. Sie geben es zunächst in Form höherer Anführungszeichen, verkürzter Gültigkeit oder beidem weiter.

Wenn Sie die Tabelle aus Sicht des Käufers lesen, fällt eine bestimmte Reihe von Aktionen auf. Der Abstand von 6,8-Punkten ist keine Prognose. Es handelt sich um einen aktuellen Stand. Die darauf folgende Komprimierung ist das wiederkehrende Thema des vergangenen Jahres der CNC-Beschaffung: Die Kosten sind höher als der Verkaufspreis, und die Geschäfte mit der geringsten Marge sind diejenigen, die gezwungen sind, zuerst zu handeln. Die Geschäfte, mit denen es im Oktober schwieriger wird, zu verhandeln, sind nicht diejenigen, die heute Geld verlieren. Sie sind diejenigen mit dem kleinsten Puffer über der Gewinnschwelle. Wenn Ihr aktueller Lieferant ungewöhnlich flexibel war, hat diese Flexibilität eine Haltbarkeitsdauer, die jetzt in den Daten sichtbar ist.
Stahl und Aluminium erzählen zwei unterschiedliche Geschichten
Die erste Handelssitzung nach dem Feiertag führte zu einer ungewöhnlich sauberen Aufteilung zwischen Eisen- und Nichteisen-Inputs. Bei den Metallen gab Aluminium A00 in der ersten Sitzung im Einklang mit der Feiertagsschwäche in London 270-290 Yuan pro Tonne nach. Der nationale Barrenbestand stieg innerhalb einer Woche um 4.000 Tonnen auf 646.000 Tonnen und der Knüppelbestand um 32.500 Tonnen. Beide Maßnahmen besagen dasselbe: Der Vorratsvorrat von Ende September vor den Feiertagen wurde während der Pause nicht aufgebraucht. Es wurde ergänzt. Die Angebotsseite des Aluminiummarktes ist erneut locker, und die Verarbeitungsgebühren (rund 400 Yuan pro Tonne für 90-mm-Knüppel in Wuxi) sind immer noch verhandelbar. Aluminiumkäufer haben im Moment die gleiche schwache Position in ihrem Angebot wie das ganze Jahr über.
Steel bewegte sich in die andere Richtung. Warm{1}}gewalzte Coils in Shanghai stiegen um 80-100 Yuan pro Tonne, Tangshan stieg um 60 Yuan pro Tonne, und der meistgehandelte HRC-Kontrakt an der Shanghai Futures Exchange erreichte im frühen Handel ein Vierwochenhoch von 5.893 Yuan pro Tonne. Der Treiber ist derselbe, der seit der zweiten Septemberhälfte zunimmt: Produktionsdisziplin, ein Schock bei den Eisenerzkosten und ein niedriger Lagerbestand vor den Feiertagen. In dieser Serie haben wir wiederholt dargelegt, dass Kohlenstoffstahlteile die am einfachsten zu verhandelnde Option sind und dass das Q4-Volumen in diesem Fenster eingepreist werden sollte. Dieses Zeitfenster ist jetzt enger als vor drei Wochen. Stahl- und Stahlblechteile sind die Kategorie, in der die Bestellungen in den nächsten zwei Wochen günstiger sein werden als die im November aufgegebenen Bestellungen.

Wo Ihr End-Markt tatsächlich ist
Drei Endmarkt-PMI-Zahlen sind für einen CNC-Käufer wichtiger als die Schlagzeile. Der Ausrüstungsbau verzeichnete einen Anteil von 51,0 %, der Hightech-Bereich 52,5 % und der Konsumgüterbau 50,7 %. Alle drei sind im Wachstum, alle drei mit einem neuen -Auftrags-Sub--Index über 50. Der Kundenstamm, der tatsächlich präzisionsgefertigte Teile - Automatisierung, Energieausrüstung, Robotik, medizinische Geräte, Elektronik - kauft, wird nicht kleiner. Es beschleunigt sich. Die Bau--und-Immobilienseite der Wirtschaft ist immer noch schwach; Das Herstellungsende ist dasjenige, bei dem dies nicht der Fall ist. Angebotsverhandlungen für Teile, die in die Lieferketten des Baugewerbes einfließen, sind immer noch ein Käufermarkt. Angebotsverhandlungen für Teile, die in Automatisierung, Batterien, Robotik und Präzisionsausrüstung einfließen, werden bald zum Markt für Anbieter.
Beschaffungs-Playbook für die ersten beiden Oktoberwochen
Drei Züge, auf die die Daten hinweisen, in der Reihenfolge ihrer Priorität.Bestimmen Sie zunächst den Preis für Kohlenstoffstahl- und Stahlblechteile-.Die Bewegung in der ersten-Sitzung bei HRC ist das Signal dafür, dass sich die Kostenseite von Stahl gewendet hat, und die zweite-Hälfte-der-Q4-Kurse, die folgen werden, werden höher sein als heute. Sichern Sie sich die Kohlenstoffstahl-Volumina für das vierte Quartal innerhalb der nächsten zehn Handelstage.Zweitens: Halten Sie sich von aluminiumschweren-Teilen fern, die nicht zeitkritisch sind.Der Lagerbestand an Aluminiumbarren und -knüppeln wurde über die Feiertage aufgebaut, die Bearbeitungsgebühren sind noch verhandelbar und der Angebotsdruck im Ausland (Indonesien lieferte im August 30,7 % mehr Aluminium) hat sich noch nicht vollständig im inländischen Lagerbestand niedergeschlagen. Warten Sie zwei Wochen und-erneutes Angebot.Drittens stellen Sie bei kupfer-schweren Teilen eine direkte Frage.Der Minenstreik-in Südamerika hat den Boden für Kupfer zerstört, und eine vierte Woche mit Lagerrückgängen in London hat für einen angespannten physischen Markt gesorgt. Wenn ein kupferhaltiges Angebot auf einer Kupfergewichtsklausel basiert, fragen Sie, ob der Preis auf den aktuellen Kassakurs oder auf eine Aktie, die das Geschäft bereits hält, zurückgesetzt wird. Eine Reset-Klausel kostet Sie nichts, wenn Kupfer wieder nachgibt, und spart Ihnen 2-3 %, wenn dies nicht der Fall ist.
Ein breiteres Signal. Die Liquiditätsbedingungen verengen stillschweigend den Verhandlungsspielraum. Die Finanzierungsdaten von Ende-September zeigten eine drei-monatige umgekehrte{8}}Repo-Injektion in Höhe von 1,2{{4}Billionen-Yuan, die 200 Milliarden Yuan in das Bankensystem einbrachte, und die Veröffentlichung der Industrieproduktion im August zeigte eine stärkere-als-erwartete Beschleunigung in der Ausrüstungsherstellung (+12.1 % gegenüber dem-Jahr). High-{19}}Fertigung (+16.7 %), Industrieroboter (+34.6 %) und Lithiumbatterien (+57.2 %). Das sind genau die Kundensegmente, die präzisionsgefertigte Teile kaufen. Die Kombination aus günstiger Finanzierung für Investitionsausgaben, steigender Endmarktnachfrage und Inputkostendruck aufgrund einer PMI-Lücke von 6,8 Prozentpunkten ist die Konfiguration, in der die Preissetzungsmacht der Anbieter bis zum Jahresende zunimmt und nicht nachlässt.
Was würde die Ansicht verändern?
Zwei Signale, die Sie in den nächsten zwei Wochen im Auge behalten sollten.Wenn HRC über 5.950 Yuan pro Tonne gehandelt wird,Die Kostenstory für Stahl-ist zur vorherrschenden Kostenstory für Stahlblechteile geworden, und die Beschaffungsempfehlung verschiebt sich von „Preis jetzt“ zu „Preis in Tranchen und akzeptieren Sie den Mindestpreis“.Wenn der September-Fabrik--Gate-PMI-Sub--Index über 55 steigt,Die Kosten{0}}zu-Schere schließt sich schnell, und die Bearbeitungsangebote für die nächsten zwei Monate werden beginnen, dies widerzuspiegeln, unabhängig davon, aus welchem Material Ihr Teil besteht.
CNC-Bearbeitungsmöglichkeiten auf einen Blick
| Fähigkeit | Spezifikation |
|---|---|
| 3-Achsen-Fräsen | Bis 1.000 × 600 × 500 mm, Toleranzen bis ±0,02 mm |
| 4-Achsen-Fräsen | Bis Ø 400 mm, vollständige Konturbearbeitung der vierten-Achse |
| 5-Achsen-Fräsen | Bis zu 800 × 600 × 500 mm, simultane fünf-Achsen |
| Drehen | Bis Ø 500 mm × 1.000 mm, angetriebene Werkzeuge |
| Schweizer-Drehen | Bis Ø 32 mm, mehrachsig, komplexe Kleinteile |
| Drahterodieren | Kegelschnitte bis 30 Grad, Oberflächengüte Ra 0,2 µm |
| Oberflächenveredelung | Eloxieren, Perlenstrahlen, Pulverbeschichten, Galvanisieren, Polieren |
| Materialien | Aluminium 6061/7075, Kohlenstoffstahl 1018/1045, legierter Stahl 4140, Edelstahl 304/316/17-4PH, Titan Gr2/Gr5, Kupfer, Messing, Bronze |
| Qualitätssysteme | ISO 9001, vollständige KMG-Inspektion, Materialrückverfolgbarkeit, PPAP auf Anfrage |
Holen Sie sich ein Angebot ein, bevor die Kostenrücksetzung im Oktober abgeschlossen ist
Senden Sie Ihre STEP- oder IGES-Datei, Ihre Material- und Toleranzanforderungen sowie Ihr monatliches Zielvolumen. Wir werden ein Festpreisangebot-für die Produktion im vierten Quartal zurückgeben, das den in den Daten dieser Woche sichtbaren Kostenbewegungen entspricht.





